245223hp2Di Natale e Muriel (doppietta) firmano il successo friulano sul campo del Siroki Brijeg nella gara d’andata del terzo turno di qualificazione di Europa League.

Buona la prima per l’Udinese che all’esordio europeo vince 3-1 la gara d’andata del 3° turno di qualificazione di Europa League
grazie alle reti di Di Natale e Muriel. Accade quasi tutto nel primo tempo,quando i friulani di Guidolin fanno valere la propria
superiorità tecnica, il numero 10 bianconero apre le marcature al 16′ su punizione, e poi serve l’assist per il raddoppio di Muriel
al 31′,il colombiano firma anche la rete del terzo gol al 39′ aggirando il portiere e trasformando in rete su lancio di Pereyra,
sigillando di fatto l’incontro.Nella ripresa i ritmi calano l’Udinese si limita al controllo della partita sbagliando anche un rigore
con Di Natale al 65′ parato dal portiere Bilobrk con la complicità della traversa. Al 77′ i bosniaci trovano il gol della bandiera con
Coric su disattenzione della difesa friulana, alla fine la sostanza non cambia perchè l’Udinese conquista un risultato meritatissimo,
che renderà il ritorno la prossima settimana una pura formalità.
TABELLINO GARA: SIROKI BRIJEG-UDINESE 1-3 (16′ p.t. Di Natale, 31′ p.t. Muriel, 39′ p.t. Muriel; 32′ s.t. Coric).
ECCO IL TABELLONE COMPLETO CON TUTTI I RISULTATI DEL 3° TURNO PRELIMINARE DI EUROPA LEAGUE: ( ANDATA 1 AGOSTO, RITORNO 8 AGOSTO)
TRENCIN-GIURGIU 1-3
VENTSPIULS-HAIFA 0-0
DINAMO MINSK-TRABZONSPOR 0-1
P.PLOIESTI-VITESSE 1-1
AKTOBE-BREIDABLIK 1-0
JABLONEC-STROMSGODSET 2-1
KARABAKH-GEFLE 1-0
MINSK-JOHNSTONE 0-1
CHERNOMORETS ODESSA-STELLA ROSSA 3-1
RANDERS-RUBIN KAZAN 1-2
ZALGIRIS-LECH POZNAN 1-0
TROMSO-DIFFERDANGE 1-0
RIJEKA-ZILINA 2-1
HACKEN-THUN 1-2
KUKESI-METALURG DONETSK 2-0
PLOVDIV-STOCCARDA 1-1
VOJVODINA-BURSASPOR 2-2
PANDURII TARGU-HAPOEL TEL AVIV 1-1
SLOVAN LIBEREC-ZURIGO 2-1
SAINT-ETIENNE-MILSAMI URSIDOS 3-0
ASTERAS TRIPOLIS-RAPID VIENNA 1-1
XANTHI-STANDARD 1-2
SIROKI-UDINESE 1-3
SLASK WROCLAW-CLUB BRUGGE 1-0
SWANSEA-MALMOE 4-0
MOTHERWELL-KUBAN KRASNODAR 0-2
HAJDUK SPALATO-DILA GORI 0-1
ESTORIL-RAMAT GAN 0-0
SIVIGLIA-MLADOST 3-0