samarasNapoli – Il 23 e 24 Luglio si sono disputate le gare di ritorno del secondo turno di qualificazione alla UEFA Champions League 2013/2014.
Nessuna squadra è riuscita nell’impresa di ribaltare il risultato dell’andata e così passano il turno le squadre che sono riuscite a far propri gli scontri del 16-17 Luglio 2013. Spicca l’eliminazione del BATE Borisov per mano dell’FC Shakhter Karagandy; la squadra campione del Kazakistan dovrà affrontare nel terzo turno di qualificazione il KS Skënderbeu campione d’Albania. Andiamo però per ordine riepilogando tutti i risultati maturati nell’ultima tranche:

Shakhter K. (Kazakistan) – BATE (Bielorussia) 1-0 (andata 1-0, qualificato Shakhter K.)
Daugava (Lettonia) – Elfsborg (Svezia) 0-4 (1-7, Elfsborg)
Sutjeska (Montenegro)-Sheriff (Moldavia) 0-5 (1-1, Sheriff)
Kalju (Estonia)- HJK (Finlandia) 2-1 (0-0, Kalju)
Molde (Norvegia)-Sligo Rovers (Irlanda) 2-0 (1-0, Molde)
Skenderbeu (Albania)-Neftçi (Azerbaigian) 1-0 (0-0, Skenderbeu)
EB Streymur (Far Oer)-Dinamo Tbilisi (Georgia) 1-3 (2-9, EB Streymur)
Maccabi Tel Aviv (Israele)-Gyori (Ungheria) 2-1 (1-0, Maccabi Tel Aviv)
Dinamo Zagabria (Croazia)-Fola Esch (Lussemburgo) 1-0 (5-0, Dinamo Zagabria)
Celtic (Scozia)-Cliftonville (Irlanda del Nord) 2-0 (3-0, Celtic)
Vardar (Macedonia)-Steaua (Romania) 1-2 (0-3, Steaua)
Zeljeznicar (Bosnia)-Viktoria Plzen (Rep. Ceca) 1-2 (3-4, Viktoria Plzen)
FH (Islanda)-Ekranas (Lituania) 2-1 (1-0, FH)

Eccellono le vittorie di Elfsborg, Celtic e Steaua Bucarest che prenderanno parte nei giorni 30-31 luglio al terzo turno di qualificazione che precede il turno preliminare da cui scaturiscono le partecipanti alla fase a gironi. Ecco il tabellone completo con tutti gli accoppiamenti:

Sorteggio terzo turno di qualificazione
(andata 30/31 luglio, ritorno 6/7 agosto)

Percorso Campioni
FC Basel 1893 (SUI) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Molde FK (NOR) – Legia Warszawa (POL)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) – FK Partizan (SRB)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) – FC Steaua Bucureşti (ROU)
APOEL FC (CYP) – NK Maribor (SVN)
Celtic FC (SCO) – IF Elfsborg (SWE)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) – KS Skënderbeu (ALB)
FK Austria Wien (AUT) – FH Hafnarfjördur (ISL)
JK Nõmme Kalju (EST) – FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) – FC Sheriff (MDA)

Percorso Piazzate
FC Nordsjælland (DEN) – FC Zenit St Petersburg (RUS)
FC Salzburg (AUT) – Fenerbahçe SK (TUR)
PAOK FC (GRE) – FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) – SV Zulte Waregem (BEL)
Olympique Lyonnais (FRA) – Grasshopper Club (SUI)

Il giorno 30 luglio spicca l’importantissimo match tra Nordsjaelland e Zenit (Farum Park – ore 19.00); mentre il giorno 31 segnaliamo l’avvincente incontro al Celtic Park di Glasgow (h 20.45) che vede affrontarsi per l’appunto Celtic ed Elfsborg.