legapro

E’ iniziato oggi, al Settore Tecnico di Coverciano di Firenze, il raduno con la Nazionale Lega Pro Under 18 per la selezione dei calciatori che il 4 Aprile partiranno per Dubai per il “Shiekh Hamdan International Football Tournament”, giunto alla sua 3^ edizione.

Questo pomeriggio primo incontro sul campo per i 24 calciatori di Prima e Seconda Divisione convocati dal Ct Valerio Bertotto, che, domani alle ore 14.30, giocheranno una partita di allenamento con la squadra Berretti del Poggibonsi.

Al termine del match il tecnico azzurro diramerà l’elenco definitivo dei 21 giocatori che partiranno per il Torneo di Dubai, dove andranno a difendere il titolo vinto lo scorso anno.

“Saranno due giorni intensi di preparazione in vista di un impegno internazionale importante sia sul piano agonistico che come esperienza formativa per questi ragazzi – afferma Valerio Bertotto – Con la rosa finale faremo, inoltre, un altro mini-raduno mercoledì 3 Aprile proprio prima della partenza”.
La partitella di rifinitura si giocherà sempre al Settore Tecnico di Coverciano contro la squadra Berretti del Viareggio.

 

Questo i convocati per i due giorni di stage di allenamento:

PORTIERI

BEVILACQUA Matteo 18/07/1993 Bassano

BORRA Daniele 28/07/1995 Virtus Entella

MICHELOTTI Stefano 17/06/1995 Esperia Viareggio

DIFENSORI

COZZOLINO Guido 22/04/1995 Avellino

DE BUONO Gianluca 30/01/1996 Bassano Virtus

FERRARI  Matteo 20/10/1994 Rimini

GUIDELLI Francesco 29/04/1994 Avellino 1912

MAGNI Roberto 07/09/1994 Tritium Calcio

MELUSO Felice 05/07/1995 Teramo Calcio

PANIZZI Erik 15/02/1994 Reggiana 1919

ZIGROSSI Valerio 27/10/1996 Virtus Entella

CENTROCAMPISTI

BARBAZZA Matteo 19/07/1994 Latina

DA LIO  Sebastiano 22/01/1994 Venezia

ESPOSITO Alessio 18/07/1994 Sorrento

FABIANI Marco 05/08/1994 Aprilia

FERRETTI Alessandro 31/05/1994 Foligno

MARINO Simone 17/11/1995 Virtus Entella

ZANINI Matteo 10/05/1994 Pavia

ATTACCANTI

ARGERI Vittorio 30/05/1994 Virtus Entella

LARAIA Giovanni 21/03/1994 Monza

PAPINI Tommaso 11/07/1995 Prato

PLACIDI Fabrizio 22/07/1994 Latina

TOGNONI Marco 14/11/1994 Carrarese

VERNOCCHI Simone 19/09/1995 Aurora Pro Patria