DeziPer lo Stage della Nazionale ‘A’, in programma a Roma dal 10 al 12 Marzo 2014, il Commissario Tecnico Cesare Prandelli ha convocato i seguenti calciatori e collaboratori:

BARDI Francesco                                         A.S. LIVORNO CALCIO

LEALI Nicola                                                 SPEZIA CALCIO

MIRANTE Antonio                                       PARMA F.C.

PERIN Mattia                                                GENOA C.F.C.

SCUFFET Simone                                         UDINESE CALCIO

BIRAGHI Cristiano                                       CALCIO CATANIA

BRIVIO Davide                                                         ATALANTA BERGAMASCA CALCIO

CAMPORESE Michele                                   A.C. CESENA

CECCHERINI Federico                                  A.S. LIVORNO CALCIO

DARMIAN Matteo                                         TORINO F.C.

DE SILVESTRI Lorenzo                                            U.C. SAMPDORIA

MURRU Nicola                                             CAGLIARI CALCIO

ROMAGNOLI Alessio                                   A.S. ROMA

RUGANI Daniele                                           EMPOLI F.B.C.

BASELLI Daniele                                                      ATALANTA BERGAMASCA CALCIO

BENASSI Marco                                           A.S. LIVORNO CALCIO

BERNARDESCHI Federico                           F.C. CROTONE

BONAVENTURA Giacomo                           ATALANTA BERGAMASCA CALCIO

GAGLIARDINI Roberto                                A.C. CESENA

MARRONE Luca                                                       U.S. SASSUOLO CALCIO

VIVIANI Federico                                         U.S. LATINA CALCIO

BERTOLACCI Andrea                                  GENOA C.F.C.

BELLOMO Nicola                                         SPEZIA CALCIO

DEZI Jacopo                                                              F.C. CROTONE

SORIANO Roberto                                        U.C. SAMPDORIA

CERRI Alberto                                                           PARMA F.C.

COMI Gianmario                                           S.S. VIRTUS LANCIANO 1924

GABBIADINI Manolo                                   U.C. SAMPDORIA

PALOSCHI Alberto                                        A.C. CHIEVO VERONA

SAU Marco                                                    CAGLIARI CALCIO

ZAZA Simone                                                            U.S. SASSUOLO CALCIO

Tecnici Federali:  Cesare Prandelli, Gabriele Pin, Vincenzo Di Palma, Renzo Casellato e Maurizio Viscidi;
Preparatore Atletico: Giambattista Venturati;

Medici Federali:  Enrico Castellacci e Luca Gatteschi;

Massofisioterapisti: Aldo Esposito, Antonio Pagni e Giorgio Balotta;

 

Di seguito il programma

 

 

Il programma

 

Lunedì 10 marzo

Ore 12.00 – Raduno presso l’Hotel Parco dei Principi (Roma)

Ore 15.30 – Allenamento presso il Centro Sportivo Giulio Onesti dell’Acqua Acetosa

 

Martedì 11 marzo

Ore 10.45 – Allenamento presso il Centro Sportivo Giulio Onesti dell’Acqua Acetosa

Ore 15.45 – Allenamento presso il Centro Sportivo Giulio Onesti dell’Acqua Acetosa

 

Mercoledì 12 marzo

Ore 10.45 – Allenamento presso il Centro Sportivo Giulio Onesti dell’Acqua Acetosa.