petkovicNapoli – La Fiorentina continua a volare; dopo aver battuto la Juventus in campionato, supera agevolmente anche l’impegno di Europa League battendo per 3-0 il Pandurii, nonostante un ampio turn over proposto da Vincenzo Montella. Qualificazione vicina per i viola. In casa Lazio appare deludente il pareggio ottenuto sul campo dell’Apollon Limassol se si considera la caratura tecnica di basso profilo dell’avversario ma se si pensa che il cammino di coppa dei biancocelesti è fin qui positivo e che ci sono buone possibilità di centrare la qualificazione, tutto sommato può andar bene così e poco importa se ci sono voci che vorrebbero Petkovic a rischio esonero, per il momento il tecnico bosniaco naturalizzato svizzero continuerà a guidare la compagine capitolina.

Tutti i risultati della serata di ieri

Gruppo A
Swansea City-Kuban Krasnodar 1-1 (68′ Michu (S), 90′ Rig. Cisse))
Valencia-San Gallo 5-1 (13′ Alcacer (V), 22′, 29′ Fede (V), 32′ Ricardo Costa (V), 70′ Canales (V), 74′ Nater (S))

Gruppo B
Chornomorets Odessa-Ludogorets Razgrad 0-1 (44′ Zlatinski)
Dinamo Zagabria-PSV Eindhoven 0-0

Gruppo C
Red Bull Salzburg-Standard Liege 2-1 (54′ Soriano (S), 85′ Ramalho(S), 88′ Rig. Mujangi (SL))
Elfsborg-Esbjerg 1-2 (9′, 69′ Andreasen (ES), 71′ Jonsson (EL))

Gruppo D
Wigan-Rubin Kazan 1-1 (16′ Prudnikov (R), 40′ Powell (W))
Waregem-Maribor 1-3 (13′ De Fauw (W), 22′ Crnic (M), 34′ Mertelj (M), 49′ Mezga (M))

Gruppo E
Fiorentina-Pandurii 3-0 (28′ Joaquin, 34′ Matos, 70′ Cuadrado)
Pacos Ferreira-Dnipro 0-2 (84′ Rotan, 86′ Konoplyanka)

Gruppo F
Francoforte-Maccabi Tel Aviv 2-0 (15′ Kadlec, 54′ Meier)
Bordeaux-APOEL Nicosia 2-1 (26′ Sane (B), 45′ Gonçalves (A), 90′ Henrique(B))

Gruppo G
Dinamo Kiev-Thun 3-0
Genk-Rapid Vienna 1-1

Gruppo H
Slovan Liberec-Siviglia 1-1
Friburgo-Estoril 1-1

Gruppo I
Lione-Hrvatski Rijeka 1-0
Betis Siviglia-Vitoria Guimaraes 1-0

Gruppo J
Trabzonspor-Legia Varsavia 2-0
Apollon Limassol-Lazio 0-0

Gruppo K
Sheriff Tiraspol-Tottenham 0-2
Anzhi-Tromsø 1-0

Gruppo L
Shakhter Karagandy-AZ Alkmaar 1-1
PAOK Salonicco-Maccabi Haifa 3-2

Le classifiche 

Gruppo A
Swansea City 7, Valencia 6, San Gallo 3, Kuban Krasnodar 1.
Gruppo B
Ludogorets 9, PSV Eindhoven 4, Chornomorets Odessa 3, Dinamo Zagabria 1.
Gruppo C
Salisburgo 9, Esbjerg 6, Standard Liegi 1, Elfsborg 1.
Gruppo D
Rubin Kazan 7, Wigan 5, Maribor 3, Zulte Waregem 1.
Gruppo E
Fiorentina 9; Dnipro 6, Pandurii 1, Pacos Ferreira 1.
Gruppo F
Eintracht Francoforte 9, Maccabi Tel Aviv 4, Bordeaux 3, Apoel 1.

Gruppo G
Genk 7, Dinamo Kiev 4, Thun 3, Rapid Vienna 2.

Gruppo H
Siviglia 7, Slovan Liberec 5, Friburgo 2, Estoril 1.

Gruppo I
Lione 5, Betis Siviglia 5, Vitoria Guimaraes 4, Rijeka 1.

Gruppo J
Trabzonspor 7, Lazio 5, Apollon Limassol 4, Legia Varsavia 0.

Gruppo K
Tottenham 9, Anzhi 4, Sheriff Tiraspol 2, Tromso 1.

Gruppo L
PAOK Salonicco 7, AZ Alkmaar 5, Maccabi Haifa 1, Shekther Karagandy 2.