Roberto-MiggianoE’ tutto pronto per l’inizio della nuova stagione bianconera, il neo mister Roberto Miggiano, presentato questa mattina alla stampa, ha convocato la squadra alle 16 allo Stadio dei Pini per il primo allenamento stagionale. ‘Vorrei per prima cosa – ha dichiarato il Presidente Stefano Dinelli alla conferenza – ringraziare il Mister Stefano Cuoghi per l’ottimo lavoro svolto in questo anno e mezzo. Prima di nominare il Mister Miggiano ci siamo presi un po’ di tempo per decidere al meglio e abbiamo cercato una persona abituata a lavorare con i giovani e pronta a sposare il nostro progetto. Il Mister Miggiano ha queste caratteristiche e siamo contenti di aver scelto lui. Scelto l’allenatore e confermato lo staff (Giampaolo Pinna è stato confermato allenatore in seconda, mentre Tamburini Marco è il neo preparatore atletico) adesso ci dedicheremo al mercato, anche in questo Campionato il nostro obiettivo sarà salvarci.’ Il Mister Miggiano ha ringraziato invece il Presidente Stefano Dinelli per l’opportunità data. ‘Sono felice- ha dichiarato – di poter lavorare con il Viareggio, una società che investe e crede veramente sui giovani, sono qui per cercare di fare un calcio divertente facendo attenzione ai nuovi parametri richiesti dalla Lega Pro.’ A disposizione del Mister ci sarà Giamapolo Pinna, allenatore in seconda che ha ringraziato Stefano Cuoghi ed è ed entusiasta per la ripresa degli allenamenti e pronto a dare una mano al neo mister Miggiano, e la parte atletica è stata invece affidata a Tamburini Marco, ex Gavorrano, onorato di essere al Viareggio.

Questa la lista dei ragazzi che oggi prenderà parte agli allenamenti

Portieri :

Furlan Iacopo                            1993                             confermato

Gazzoli Massimo                       1975                             confermato

Michelotti Stefano                      1995                             confermato

Noto Mattia                               1994                            (Frosinone)

 

Difensori:

Adami Federico                         1995                            (dal settore giovanile)

Conson Diego                            1990                             confermato

Lamorte Fabio                           1991                             confermato

Mancini Leonardo                      1994                             confermato

Martinelli Gianluca                     1993                            aggregato

Villagatti Marco                         1983                            aggregato

 

Centrocampisti: 

Anedda Fabrizio             1992                            (dal settore giovanile)

Anzillotti Luca                1992                            aggregato

Cinquini Giacomo           1995                            (dal settore giovanile)

Fabiani Mattia               1990                            (Fermana)

Galerotti Riccardo          1996                            (dal settore giovanile)

Gemignani Daniel           1994                             confermato

Maggi Alessio                1995                            (dal settore giovanile)

Pellegrini Eros               1990                             confermato

Pizza Samuele               1988                             confermato

Romiti Gianluca             1993                            aggregato

 

Attaccanti:        

Benedetti Lorenzo          1992                            confermato

Calamai Matteo             1991                            confermato

De Vena Alessandro       1992                             confermato

Ercole Alessandro          1995                            (dal settore giovanile)

Pirone                           1994                            aggregato

                

 Staff  Tecnico:    

Responsabile 1.a squadra: Roberto Miggiano

Allenatore in 2.a: Pinna Giampaolo

Preparatore Atletico: Tamburini Marco

 

Staff Sanitario:

Medici sociali: dr. Ambrogi Marcodr Cupisti Marco, dr Giannecchini Guido Giulio, dr Mallegni Filippo.

Massiofisioterapisti: dr Bertolani Marco, dr Lombardi Luca, dr Farnocchia Roberto.

 

Staff 1.a squadra:

Direttore generale: Vannucchi Beppe

Segretario: Moscardini Massimo

Team Manager: Lippi Giacomo

Addetto arbitro: Orlandi Orlando

Magazzinieri: Franceschi Pasquale e Masini Riccardo

Nel pomeriggio si conoscerà l’avversario con cui scenderemo in campo domenica 4 agosto per il primo turno della Coppa Tim Cup.